Борьба за качество или недобросовестная конкуренция?

В экспертном сообществе, занимающемся негосударственной экспертизой проектной документации и результатов инженерных изысканий давно столкнулись с проблемой частных и порою спорных отказов в регистрации Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектурой) положительных заключений экспертизы проектной документации в интегрированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИАИС ОГД) города Москвы.

Ассоциация экспертных организаций в строительстве обратилась по вопросу законности таких отказов в департамент разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, но не получила поддержки.

Позиция Минстроя заключалась в том, что Москомархитектура обеспечивает эксплуатацию ИАИС ОГД и является оператором ИАИС ОГД, контролируя правильность и достоверность, предоставляемых документов, поэтому вправе проверять форму, состав и порядок утверждения заключений негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Но надо отдать должное нашим коллегам, не опустившим руки и обратившимся в Федеральную Антимонопольную службу России (ФАС России) с данной проблемой.

ФАС России, по результатам проверки, выявило наличие в действиях Москомархитектуры признаки нарушений антимонопольного законодательства, выразившихся в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности организациям, аккредитованным на право проведения негосударственной экспертизы (Отказы в регистрации заключений негосударственной экспертизы в ИАИС ОГД).

Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы выдано предписание о необходимости прекращения указанных действий и внесения изменений в соответствующие нормативные акты.

 

Ответ ФАС России от 30.01.2018 № РП /5808/18 на заявление НОЭКС и ООО «Мосэксперт»

 

 

 

 

 

Эксперт межрегиональный центр негосударственной экспертизы

Яндекс.Метрика
Экспертиза проектно сметной документации
Судебная экспертиза

Оставьте заявку на бесплатную консультацию
по негосударственной экспертизе проектной документации

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.