Власти Москвы упростили выдачу Градостроительных Планов Земельных Участков (

ГПЗУ)

Как сообщается в пресс-релизе Департамента градостроительной политики – Москомархитектура имеет полномочия по принятию решений об утверждении ГПЗУ без вынесения проектов на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) и ее рабочей группы.

Упрощение процедуры выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) позволит сократить сроки выдачи в два раза.

Департамент указывает в своем сообщении следующее - "Департаментом градостроительной политики города Москвы подготовлено, а мэром Москвы

Сергеем Собяниным подписано постановление правительства Москвы № 164 от 08.04.2015, в соответствии с которым вносятся изменения в действующие нормативные акты, регулирующие принятие решений об утверждении ГПЗУ".

В нем так же уточняется, что эта норма действует в отношении земельных участков, которые одновременно удовлетворяют ряду условий:

– они должны быть расположены за пределами центра города, включая территорию новой Москвы,

– находится вне границ территорий объектов культурного наследия и их зон охраны,

– находится вне границ особо охраняемых природных территорий и их охранных зон.

Земельные участки должны соответствовать требованиям и  предназначены для размещения отдельно стоящих объектов капстроительства высотой не более 3 этажей (включая подземные) и общей площадью не более 1500 квадратных метров.

Функционал этих зданий должен исключать в себе жилье и торговую деятельность. При этом земельные участки должны находится "в собственности физических или юридических лиц либо предоставлены в аренду физическим или юридическим лицам и на таких арендуемых участках расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности указанных лиц", отмечается в пресс-релизе.

"Изменения также позволят сократить сроки выдачи указанных ГПЗУ в два раза и будут способствовать улучшению позиции Москвы в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" по направлению "Получение разрешения на строительство", - приводятся в сообщении слова главы департамента Сергея Левкина.

Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Оставьте заявку на бесплатную консультацию
по негосударственной экспертизе проектной документации

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Эксперт межрегиональный центр негосударственной экспертизы

Яндекс.Метрика