Все экспертные заключения будут вноситься в Единый реестр

Вопросы, которые были рассмотрены на заседании: создание Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, развитие института использования проектной документации повторного применения и работы над Реестром экономически эффективных проектов, а также концепция оценки экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию.

Единый реестр экспертных заключений - это федеральная государственная информационная система, содержащая систематизированные сведения

обо всех заключениях государственной и негосударственной экспертизы. «Создание такого банка данных может радикально изменить положение дел в отрасли, повысить уровень и ускорить темпы работы экспертов, обеспечить единство подходов к экспертизе, заложить основы для исследования и анализа того огромного проектного массива, который уже существует и постоянно пополняется, - заявил руководитель Главгосэкспертизы России. – Это позволит нам сформировать адекватные условия для использования проектной документации повторного применения и дальнейшего развития этого института, совершенствования системы ценообразования и нормирования, повышения качества проектирования в стране и модернизации экспертизы, гарантии прозрачности работы экспертных органов и организации контроля за их деятельностью».

Идея создания Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий была поддержана экспертами всех уровней на Всероссийском совещании экспертных организаций в октябре 2015 года. Минстроем России при активном участии Главгосэкспертизы России была проведена фундаментальная работа по введению этого механизма. Законопроект устанавливает начало работы Реестра с 1 сентября 2018 года, именно с этого момента все заключения, принятые как государственными, так и негосударственными экспертными организациями, будут вноситься в реестр в обязательном порядке. При этом работа по созданию реестра начнется сразу же, как только закон будет принят, с тем, чтобы к сентябрю 2018 года он был готов.

Справочно:

Совет государственной экспертизы — экспертно-консультативный орган Главгосэкспертизы России, цель работы которого — коллегиальное рассмотрение и выработка позиций по особо важным вопросам в сфере организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.

Информационная служба портала stroi.mos.ru

Оставьте заявку на бесплатную консультацию
по негосударственной экспертизе проектной документации

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Эксперт межрегиональный центр негосударственной экспертизы

Яндекс.Метрика